Jueves, 25 Agosto 2016

Clasificación General por Categorías

Aquí encontrarás la Clasificación General por Categorías de la IIIª Clásica Puertos de Somiedo. Por su extensión está publicada tras el corte del artículo. Pulsa el "leer mas" para consultarla.

Para buscar en la tabla, pulsa simultáneamente las teclas CTRL+F. En tu navegador aparecerá una pequeña ventana de búsqueda en la que introducir el texto a buscar

Pos. Gen Pos. Cat Dorsal Tiempo Total T. Veigas T. Escalada
Farrapona
Velocidad Nombre Apellidos CLUB Dif. Cat Dif. Gen
SENIOR FEMENINO
41 1 274 05:20:52 04:06:14 01:14:38 22,52 RAQUEL MAESTRE TABERNERO PIÑÓN CORTÉS 00:00 12:35
125 2 306 05:54:10 04:22:51 01:31:19 20,34 ESTEFANIA GUTIERREZ GARCIA FARU PEÑES BTT C.D.E. 09:18 09:53
234 3 109 06:42:49 04:59:41 01:43:07 17,87 CLARA FERNANDEZ CHAFER MITTO CUSTOM WEAR 21:57 10:32
257 4 129 06:58:38 05:15:52 01:42:46 17,24 CHELO VELASCO BARROS Individual 13:46 14:21
260 5 155 06:59:54 05:18:07 01:41:46 17,2 BELÉN SOUTO VAL C.C. ABEGONDO 15:02 15:37
268 6 154 07:04:46 05:19:58 01:44:48 17,02 NOELIA PORTELA GONZÁLEZ BIKE O FACHO 19:54 20:29
290 7 308 07:22:49 05:29:11 01:53:37 16,29 PATRICIA PÉREZ PASCUAL UNAAUNA 01:56 14:32
                       
                       
SENIOR MASCULINO
1 1 356 04:44:17 03:49:00 00:55:16 25,33 DAVID MAYO VIVAS Individual 00:00 00:00
3 2 215 04:49:18 03:52:59 00:56:18 24,89 CARLOS SAINZ BARQUIN LECHUZOS DEL PISUEÑA 05:01 05:01
4 3 213 04:49:41 03:53:00 00:56:40 24,88 MIGUEL ANGEL ROLDAN CICLISMO EN CADENA 05:24 05:24
5 4 337 04:52:29 03:53:01 00:59:28 24,66 MIGUEL ANGEL ANDRES GARCIA TEAM CABAÑAS 08:12 08:12
6 5 66 04:57:59 03:55:44 01:02:15 24,17 ASIER IRIGOYEN INDAVE Individual 13:42 13:42
9 6 236 05:05:06 03:59:09 01:05:57 23,62 DAMIAN REY RODRIGUEZ ZYMKO TEAM 20:49 20:49
10 7 137 05:05:22 04:01:24 01:03:58 23,65 JUAN MORELLO SERAL BIKE 21:05 21:05
11 8 309 05:07:21 03:57:47 01:09:33 23,48 ALFREDO PÉREZ LÓPEZ UNODINOI 23:04 23:04
12 9 312 05:08:06 03:58:12 01:09:54 23,49 RUBEN LÓPEZ CUETO LA MILANA 3 MARES 23:49 23:49
13 10 367 05:08:51 04:01:11 01:07:40 23,32 JOSEBA SOUSA APRAIZ Individual 00:34 00:34
14 11 225 05:09:14 03:59:20 01:09:54 23,28 IVAN CANOVAS FERNANDEZ GRUPETA PINCHAZOS LEON 00:57 00:57
15 12 141 05:09:38 03:59:09 01:10:28 23,27 JAVIER FERNANDEZ VEGA C.C. MONFORTE 01:21 01:21
16 13 140 05:09:50 04:02:13 01:07:37 23,25 JOSE ANTONIO ALONSO REAL C.C.MONFORTE 01:33 01:33
17 14 92 05:10:29 04:02:51 01:07:37 23,19 JESUS MARIA PALACIOS BALEZTENA INDEPENDIENTE 02:12 02:12
19 15 54 05:10:48 04:01:13 01:09:35 23,17 DAVID RUBIO IGLESIAS G.C. BUENAVISTA 02:31 02:31
20 16 386 05:11:45 04:01:11 01:10:33 23,13 JESUS MUÑIZ CANCIO Individual 03:28 03:28
21 17 284 05:13:34 04:01:13 01:12:20 23,03 GUSTAVO FERNANDEZ ARGÜELLES VALLES MINEROS 05:17 05:17
22 18 234 05:13:36 04:03:13 01:10:22 22,99 PABLO FERNANDEZ FERNANDEZ ESBIRROS 05:19 05:19
23 19 69 05:13:39 04:02:18 01:11:20 22,98 VALENTIN REAL CORREDERA C.C.MONFORTE 05:22 05:22
24 20 365 05:14:06 04:03:15 01:10:51 22,98 ARTURO SANCHEZ LLORENTE Individual 05:49 05:49
26 21 119 05:14:26 04:03:20 01:11:05 22,94 VICTOR BENITO HERMOSILLA BICICLETAS SALCHI 06:09 06:09
27 22 164 05:14:36 03:57:46 01:16:49 22,89 IGNACIO MENENDEZ SANCHEZ RECICLOS 06:19 06:19
28 23 249 05:15:44 04:04:14 01:11:29 22,82 JAVIER GONZALEZ MUÑOZ C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN 07:27 07:27
29 24 261 05:15:56 04:04:04 01:11:52 22,79 JORGE LORENZO BALSA LIMITE BIERZO 07:39 07:39
32 25 88 05:17:47 04:03:28 01:14:19 22,73 ROBERTO PEDREIRA ULLOA P.C. MONTE XALO 09:30 09:30
33 26 134 05:17:51 03:59:38 01:18:13 22,65 DAVID FERNÁNDEZ PÉREZ PICOS DE ASTURIAS 09:34 09:34
34 27 315 05:17:56 04:08:41 01:09:15 22,65 RAUL GONZALEZ FERNANDEZ LIMITE BIERZO 09:39 09:39
35 28 123 05:18:17 04:05:26 01:12:50 22,68 VICTOR MEJIDO AVILA Individual 10:00 10:00
37 29 324 05:19:12 04:08:13 01:10:58 22,63 ALEJANDRO FERNANDEZ CEREZO Individual 10:55 10:55
38 30 368 05:19:12 04:08:40 01:10:31 22,57 HECTOR GONZALEZ MANJARRES Individual 10:55 10:55
39 31 89 05:19:31 04:05:08 01:14:23 22,58 CARLOS GÓMEZ BARCIELA C.C. TRAVESÍA DE VIGO 11:14 11:14
40 32 243 05:20:30 04:05:37 01:14:53 22,47 ROBERTO CARLOS IGLESIAS MARTINEZ C.C.LA VIVARIENSE 12:13 12:13
42 33 98 05:21:02 04:06:55 01:14:07 22,43 JORGE MARTIN RODRIGUEZ CC BICICLETAS SANCHEZ-CACHULI 12:45 12:45
44 34 19 05:22:02 04:06:58 01:15:04 22,41 MANUEL ALVAREZ ARDURA PEÑA CICLISTA ONDARRETA 13:45 13:45
45 35 311 05:22:52 04:11:03 01:11:48 22,35 PABLO LOPEZ ACES Individual 14:35 14:35
46 36 387 05:23:25 04:06:13 01:17:12 22,29 MARCOS HEVIA SUAREZ Individual 15:08 15:08
47 37 142 05:24:26 04:05:21 01:19:05 22,31 JORGE SERRANO POZUECO FARU PEÑES BTT C.D.E 16:09 16:09
48 38 390 05:24:55 04:04:08 01:20:46 22,17 DANIEL CABEZA Individual 16:38 16:38
49 39 258 05:25:04 04:12:36 01:12:27 22,24 MANUEL ABUÍN ROUCO TRIATLON MURALLA 16:47 16:47
50 40 275 05:25:14 04:07:07 01:18:06 22,22 JOSÉ CARLOS ESTEBAN APARICIO PIÑÓN CORTÉS 16:57 16:57
52 41 63 05:26:18 04:07:12 01:19:06 22,08 ÓSKAR RODRÍGUEZ FEITO MONSKAR BTT TEAM 18:01 18:01
53 42 106 05:26:23 04:10:08 01:16:15 22,1 ELIVIO MANUEL MAYO PRIEGUE P.C. SANTA MARTA DE ORTIGUEIRA 18:06 18:06
54 43 229 05:26:23 04:10:40 01:15:43 22,1 LUIS MIGUEL FUSTES LOUREIRO P.C. SANTA MARTA DE ORTIGUEIRA 18:06 18:06
55 44 198 05:26:23 04:10:54 01:15:29 22,11 PABLO DIAZ MERA P.C. SANTA MARTA DE ORTIGUEIRA 18:06 18:06
56 45 292 05:26:23 04:10:17 01:16:06 22,1 ROBERTO SANTEIRO P.C. SANTA MARTA DE ORTIGUEIRA 18:06 18:06
57 46 295 05:26:54 04:10:14 01:16:39 22,05 ANDRES MARTINEZ SALVADOR YELOKEAI 18:37 18:37
58 47 326 05:29:17 04:12:24 01:16:53 21,89 XABIER RODRIGUEZ CAMPOS Individual 21:00 21:00
60 48 263 05:29:27 04:05:25 01:24:02 21,89 JOSE ANTONIO PEREZ RODRIGUEZ RENY PICOT 21:10 21:10
64 49 335 05:30:32 04:12:50 01:17:42 21,88 RUBEN ORTIZ MISAS FISIO LEON 22:15 22:15
65 50 338 05:30:37 04:11:22 01:19:15 21,81 JOSUE ROMAN SANTOS CLUB VENTOSO 22:20 22:20
66 51 133 05:31:33 04:13:08 01:18:24 21,75 ALEJANDRO MENENDEZ ALVAREZ C.C.TREITOIRO 23:16 23:16
68 52 172 05:32:03 04:09:48 01:22:15 21,69 FERNANDO GARCIA MORENO FARU PEÑES BTT C.D.E 23:46 23:46
69 53 226 05:32:18 04:12:13 01:20:05 21,71 JOSE LUIS MARTIN HERRERO PUCELA CD 00:01 00:01
70 54 300 05:33:08 04:10:59 01:22:09 21,63 JOSÉ MANUEL DE LA CRUZ MENÉNDEZ IRUÑAKO 00:51 00:51
71 55 291 05:33:15 04:11:58 01:21:17 21,62 ALBERTO CALVO SANCHA A.C. CIEMPOZUELOS 00:58 00:58
73 56 377 05:35:00 04:16:57 01:18:03 21,55 MARCOS PRIETO GONZÁLEZ MMR 02:43 02:43
74 57 320 05:35:23 04:11:05 01:24:18 21,51 MARCOS DOMINGUEZ RODRIGUEZ Individual 03:06 03:06
75 58 74 05:36:10 04:12:14 01:23:55 21,51 ARMANDO GOMEZ PEREZ C.C TREITOIRO 03:52 03:52
76 59 43 05:36:11 04:16:14 01:19:56 21,5 DIEGO MATA GÚTIEZ CASTILLA CLUB CICLISTA 03:54 03:54
77 60 357 05:36:52 04:13:54 01:22:58 21,38 JOSE HIGUINIO JIMENEZ ORTIZ FORMIGA ATHENEA 04:35 04:35
79 61 180 05:37:13 04:14:43 01:22:30 21,42 ALFONSO FERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ CC RIA DE VIGO 04:56 04:56
83 62 25 05:38:44 04:20:08 01:18:35 21,33 ENRIQUE RODRÍGUEZ SÁNCHEZ CD LEÓN 06:27 06:27
85 63 211 05:39:06 04:12:58 01:26:08 21,26 MACRINO PÉREZ SUAREZ LOS JABALINES DE LA ALBOSA 06:49 06:49
86 64 146 05:39:13 04:12:14 01:26:59 21,23 JOSÉ ANTONIO LOPEZ PRADA INDEPENDIENTE 06:56 06:56
87 65 122 05:39:24 04:14:46 01:24:37 21,27 SERGIO MILLAN RUIZ Individual 07:07 07:07
88 66 7 05:39:30 04:13:35 01:25:54 21,22 JAVIER MARTINEZ ETXARRI INDEPENDIENTE 07:12 07:12
89 67 125 05:39:35 04:16:29 01:23:05 21,28 MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ SOUTO CC RIAZOR 07:18 07:18
90 68 350 05:40:48 04:16:57 01:23:50 21,14 IGNACIO ORIA GARCIA CLUB ARSAN 08:31 08:31
91 69 294 05:42:04 04:13:20 01:28:44 21,07 ISAAC ALVAREZ CARPINTERO LARRALEKU T.T. 09:47 09:47
92 70 35 05:42:29 04:23:03 01:19:25 21,06 LEOPOLDO IGLESIAS LOPEZ GC ENSIDESA 10:12 10:12
93 71 279 05:42:41 04:16:30 01:26:11 21,05 JOSÉ RAMÓN GARCÍA VILLAR P.C. SANTA MARTA DE ORTIGUEIRA 10:24 10:24
94 72 223 05:42:41 04:17:36 01:25:05 21,05 ALBERTO FERNÁNDEZ MARTÍNEZ Individual 10:24 10:24
95 73 99 05:42:46 04:18:31 01:24:15 21,06 JAVIER GARCÍA ZURDO P.C. ONDARRETA 10:29 10:29
96 74 397 05:42:57 04:17:42 01:25:15 21,01 CONRADO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ Individual 10:40 10:40
97 75 135 05:43:03 04:34:43 01:08:20 21,05 IÑAKI LERTXUNDI PERURENA Individual 10:46 10:46
98 76 50 05:43:08 04:17:55 01:25:13 21 FRANC JODAR DELGADO CC ESQUENAPELATS LAS DUNAS-L´ESCALA 10:51 10:51
99 77 13 05:43:09 04:20:09 01:22:59 21 DAVID GARCIA-QUINTAS C.C. ESQUENAPELATS - LAS DUNAS 10:51 10:51
100 78 124 05:43:27 04:16:12 01:27:15 21,04 MARCOS GARCÍA FERNÁNDEZ C.C. ABEGONDO 11:10 11:10
101 79 298 05:43:36 04:24:02 01:19:33 20,97 FERNANDO GONZÁLEZ MARTÍNEZ SCOTT AUTOGOYA 11:19 11:19
102 80 220 05:43:40 04:15:37 01:28:03 21 DIEGO SALGADO ALDUDO CICLISMO SAN ANTONIO 11:23 11:23
103 81 132 05:44:02 04:14:49 01:29:13 20,99 DAVID GARCÍA MARTÍNEZ PLATU PIÑON 11:45 11:45
104 82 202 05:44:45 04:11:52 01:32:53 20,91 PABLO GARCIA GARCIA BTT BOÑAR 00:28 00:28
106 83 96 05:44:55 04:36:57 01:07:58 20,95 MIGUEL ANGEL ARECES ARBOLEYA PSM 00:38 00:38
107 84 139 05:46:33 04:20:24 01:26:08 20,82 ANTONIO CARRERO LERIDA CC JEREZ 02:16 02:16
108 85 201 05:46:35 04:21:22 01:25:12 20,85 RAMIRO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ C.S.D. PALMA-MALLORCA EN BICI 02:18 02:18
109 86 238 05:46:56 04:13:11 01:33:44 20,8 SERGIO PEREZ ACES Individual 02:39 02:39
110 87 342 05:47:01 04:17:36 01:29:24 20,83 IVAN DEL BARRIO RAMOS FISIO LEON 02:43 02:43
112 88 161 05:48:13 04:16:32 01:31:40 20,71 JORGE JAVIER FERNANDEZ GARCIA Individual 03:56 03:56
113 89 49 05:48:15 04:18:59 01:29:16 20,68 MARIO REGUERAS VALCARCE CC PONFERRADA 2014 03:58 03:58
114 90 255 05:49:39 04:21:43 01:27:56 20,6 DANIEL RUBIO CARBAJAL ASTUR COLLOTO BTT - EXIOM 05:22 05:22
116 91 34 05:49:59 04:22:54 01:27:04 20,61 FABIAN IGLESIAS LOPEZ GC ENSIDESA 05:41 05:41
118 92 166 05:50:55 04:16:39 01:34:16 20,59 MIGUEL MANTEIGA SUÁREZ CASTELO DEPORTE 06:38 06:38
119 93 205 05:51:14 04:22:26 01:28:48 20,52 RAUL RODRÍGUEZ SILVA BTT BONAR 06:57 06:57
120 94 245 05:51:20 04:19:36 01:31:44 20,5 MARTIN REGO EXPOSITO C.C. LA VIVARIENSE 07:03 07:03
121 95 375 05:51:52 04:20:44 01:31:08 20,52 JAVIER MARTINZEZ FERNANDEZ Individual 07:35 07:35
122 96 260 05:51:57 04:18:33 01:33:23 20,53 PABLO ÁLVAREZ SUÁREZ GARAJE PACO DE LA UZ 07:40 07:40
123 97 162 05:51:59 04:16:39 01:35:19 20,46 IVAN PEREZ LOPEZ FARU PEÑES BTT C.D.E 07:41 07:41
126 98 272 05:54:11 04:23:48 01:30:22 20,34 IVAN CUERVO RODRÍGUEZ BTT PEÑA LA DEVA 09:53 09:53
127 99 26 05:54:33 04:30:45 01:23:47 20,41 FERNANDO GARCÍA TEJÓN ULTRA SPORT TEAM BIERZO 10:16 10:16
129 100 297 05:57:00 04:18:53 01:38:07 20,23 ADRIAN CARRO REÑONES CC ARSAN 12:43 12:43
131 101 282 05:57:38 04:24:24 01:33:13 20,16 JAVIER GARCIA GONZALEZ SIGLO XXI 13:20 13:20
132 102 355 05:57:39 04:21:58 01:35:41 20,14 ANDRES MENDEZ FERNANDEZ CC BRAÑAS Y EL MAR 13:22 13:22
133 103 37 05:58:11 04:34:56 01:23:14 20,14 LUIS RUIZ MENENDEZ BELMONTENATURE 13:53 13:53
134 104 270 05:58:16 04:40:40 01:17:36 20,19 IMANOL DÍAZ-MESONES MARTÍN Individual 13:59 13:59
135 105 138 05:58:30 04:32:24 01:26:05 20,18 NACHO SAINZ FERNANDEZ TRIMAD 14:13 14:13
136 106 288 05:58:35 04:22:19 01:36:15 20,1 ALFONSO PÉREZ FERNÁNDEZ LOTERIAS 2-CIUDAD DE ASTORGA 14:17 14:17
137 107 178 05:58:41 04:31:46 01:26:55 20,14 VICTOR MANUEL GARCÍA CASTELAO CUENTAATRAS 14:24 14:24
138 108 190 05:58:58 04:32:02 01:26:55 20,09 JOSE ELADIO DIAZ LOPEZ CC EO 14:41 14:41
139 109 301 05:59:14 04:36:34 01:22:39 20,07 DANIEL ESTRADA CÁRCABA Individual 14:57 14:57
141 110 91 05:59:28 04:23:03 01:36:25 20,08 FCO JAVIER ROMAR SANTOS CC RIAZOR 15:11 15:11
142 111 6 05:59:32 04:43:19 01:16:12 20,13 JESUS ANGEL MARTÍNEZ LINDE Individual 15:15 15:15
143 112 75 05:59:40 04:34:29 01:25:10 20,1 MANUEL MARTÍNEZ RODRÍGUEZ INDEPENDIENTE 15:23 15:23
144 113 8 05:59:45 04:22:24 01:37:21 20,07 RUBEN GARCIA SANCHEZ MERENDERU DE ANZO 15:28 15:28
145 114 58 06:00:02 04:34:00 01:26:02 20,01 LUIS BORJA GARCIA MENENDEZ C.C SANTY PEREZ MIRADOR DEL NALON DEBRA 15:45 15:45
146 115 171 06:00:18 04:31:42 01:28:35 20,05 SERGIO LOPEZ PANDIELLA CICLOTECNIA 16:01 16:01
148 116 339 06:00:46 04:34:28 01:26:18 20 JAVIER ARGUELLES CIENFUEGOS Individual 16:29 16:29
149 117 175 06:00:48 04:35:03 01:25:45 19,98 RUBEN HERNANDEZ MARTINEZ ERANDIOKO T.E. 16:31 16:31
151 118 53 06:00:56 04:49:37 01:11:19 19,97 CARLOS BERMÚDEZ HOYA Individual 16:39 16:39
152 119 351 06:01:12 04:36:45 01:24:26 19,95 NORBERTO GALAN GARCIA SAN BARTOLOME 16:55 16:55
155 120 31 06:01:32 04:30:33 01:30:58 19,93 MIGUEL PABLO VALES MARTINEZ Individual 17:15 17:15
158 121 299 06:03:19 04:35:50 01:27:28 19,91 TRISTÁN MUÑOZ LA ESCALERILLA 19:02 19:02
159 122 81 06:04:40 04:35:09 01:29:30 19,75 MARCOS ARIAS COCA "VILLANUEVA 20:23 20:23
160 123 51 06:04:52 04:25:04 01:39:47 19,75 JESUS NICOLÁS VALDEPEÑAS GARCÍA-ARIAS INDEPENDIENTE 20:35 20:35
161 124 121 06:05:26 04:42:51 01:22:35 19,79 MARCOS ESTÉVEZ FERNÁNDEZ RADIKAL BIKE 21:09 21:09
163 125 203 06:06:05 04:29:23 01:36:41 19,69 DIEGO MARTÍNEZ NICOLÁS BTT BOÑAR 21:48 21:48
164 126 27 06:07:06 04:28:23 01:38:43 19,67 ALFREDO COTELO VELASCO MERENDERO DE ANZO 22:49 22:49
165 127 3 06:08:26 04:34:06 01:34:19 19,58 ALEJANDRO MONTERO CAMPANERO MIRABIKE 00:09 00:09
166 128 167 06:09:35 04:31:29 01:38:05 19,54 CIBRIÁN CARNICERO SUÁREZ CICLOTECNIA 01:17 01:17
167 129 97 06:10:39 04:30:17 01:40:21 19,47 ENRIQUE VELASCO NAVARRO PC.ONDARRETA-ALCORCON 02:21 02:21
169 130 378 06:10:40 04:37:53 01:32:46 19,51 SERGIO SOLIS GIL MOUNTAN BIKE SOMIEDO 02:22 02:22
171 131 313 06:11:15 04:33:47 01:37:28 19,43 MANUEL NUEVO FERNÁNDEZ Individual 02:58 02:58
175 132 118 06:12:05 04:37:09 01:34:56 19,36 FABIAN FERNANDEZ GARCIA SONIMOLI 03:48 03:48
176 133 266 06:12:10 04:41:58 01:30:11 19,45 MARCOS ARDUENGO DIAZ LOMOS BIKE TEAM 03:53 03:53
177 134 174 06:13:32 04:32:32 01:41:00 19,3 SERGI PAREDES GAMBON Individual 05:15 05:15
180 135 48 06:14:58 04:46:54 01:28:04 19,22 RICARDO GONZÁLEZ VILLAR LA SALCEDA 06:41 06:41
181 136 136 06:15:24 04:38:33 01:36:51 19,22 JUAN MANUEL PEREZ PRIETO Individual 07:07 07:07
182 137 340 06:16:06 04:40:10 01:35:56 19,21 OSCAR URRAYA LARRAÑAGA Individual 07:49 07:49
183 138 280 06:16:34 04:28:17 01:48:17 19,15 IURGI LOS ARCOS Individual 08:17 08:17
185 139 16 06:17:35 04:43:23 01:34:11 19,09 PABLO BARBEITO MEILÁN Individual 09:17 09:17
187 140 278 06:18:22 04:41:59 01:36:23 19,08 RICARDO MENENDEZ FERNÁNDEZ PLATU PIÑON 10:05 10:05
189 141 110 06:19:37 04:37:34 01:42:03 18,98 ALEJANDRO TORRE RODRIGUEZ TEAM SPORT SPIRIT 11:20 11:20
190 142 143 06:21:22 04:47:43 01:33:38 18,94 JOSÉ ÁNGEL LASO GÓMEZ CLUB META 13:05 13:05
191 143 131 06:21:35 05:00:31 01:21:04 18,94 MANUEL SALGUEIRO ÁLVAREZ Individual 13:18 13:18
193 144 159 06:22:43 04:45:41 01:37:01 18,84 GUMER ALVAREZ FERNANDEZ SIGLO XXI 14:26 14:26
194 145 228 06:24:08 04:52:46 01:31:22 18,8 RAFAEL PEREZ PEREZ Individual 15:50 15:50
195 146 212 06:25:27 04:59:09 01:26:17 18,75 ANGEL BOQUETE DIZ EQUIPO TUI 17:09 17:09
197 147 383 06:26:18 04:35:39 01:50:38 18,72 CARLOS FERNANDEZ FERNANDEZ Individual 18:01 18:01
200 148 100 06:27:04 05:12:44 01:14:20 18,67 RICARDO ANTONIO PERLINES MARTÍNEZ C.C. BENAVENTANO 18:47 18:47
203 149 86 06:28:16 04:55:51 01:32:24 18,59 JORGE FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ P.C. MONTE XALO 19:59 19:59
204 150 144 06:28:16 04:55:52 01:32:24 18,6 MIGUEL ANADO VAZQUEZ P.C. MONTE XALO 19:59 19:59
205 151 87 06:28:16 04:56:11 01:32:05 18,6 RAÚL SANTALICES LÓPEZ P.C. MONTE XALO 19:59 19:59
206 152 104 06:28:18 04:52:51 01:35:26 18,6 GUILLERMO SANCHEZ RINCON P.C. MONTE XALO 20:00 20:00
209 153 319 06:28:45 04:44:42 01:44:03 18,55 ANDRES GONZÁLEZ VEGA Individual 20:28 20:28
210 154 20 06:28:46 04:50:51 01:37:55 18,6 CESAR MARISCAL RODOVIGO 20:29 20:29
211 155 268 06:28:52 04:46:19 01:42:33 18,51 MARCOS VALDES ARGUELLES Individual 20:35 20:35
213 156 208 06:29:53 04:49:56 01:39:57 18,55 SAÚL MARTÍNEZ ONTAVILLA BTT PEÑA LA DEVA 21:36 21:36
214 157 82 06:30:27 05:04:33 01:25:54 18,51 ISAAC GUERRA KURAI 22:10 22:10
215 158 303 06:30:52 05:02:10 01:28:41 18,49 TONI RODRIGUEZ KURAI 22:34 22:34
218 159 83 06:32:37 05:04:31 01:28:06 18,41 MANUEL RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ KURAI 00:20 00:20
220 160 233 06:33:27 05:01:52 01:31:34 18,37 IGNACIO AREAL ABALLE EQUIPO TUI 01:09 01:09
221 161 219 06:34:25 04:57:01 01:37:23 18,33 ALBERTO CASTRO GONZÁLEZ Individual 02:08 02:08
223 162 157 06:34:35 04:58:56 01:35:38 18,27 DANIEL PRIETO DE LAS HERAS Individual 02:17 02:17
226 163 254 06:36:43 04:52:38 01:44:05 18,17 DIEGO ALVAREZ ALVAREZ POLAS RAPLAS 04:26 04:26
227 164 269 06:37:23 04:49:53 01:47:30 18,16 ARITZ LIZUNDIA IURRETA TXIRRINDULARI ELKARTEA 05:06 05:06
228 165 267 06:37:30 05:04:24 01:33:06 18,15 JUAN MANUEL GOMEZ BARRIO CC.CICLOS NINO 05:13 05:13
229 166 283 06:38:51 05:02:48 01:36:02 18,15 FRANCISCO JAVIER DOMÍNGUEZ ZUFIAURRE Individual 06:33 06:33
230 167 41 06:39:12 05:04:41 01:34:30 18,09 URKO IBÁÑEZ DIAZ DE MESONES Individual 06:55 06:55
231 168 376 06:39:51 04:37:13 02:02:38 18,01 DAVID CABRERA MARTIN CLUB PCR LA FORMIGA 07:34 07:34
232 169 10 06:40:49 05:03:39 01:37:10 18,05 ALEJANDRO RODRÍGUEZ MARTÍNEZ INDEPENDIENTE 08:32 08:32
233 170 317 06:42:20 04:57:24 01:44:56 17,99 ALVARO PEDREIRA LOURO APL MINAP 10:02 10:02
235 171 108 06:42:49 04:59:37 01:43:11 17,88 IGNACIO FORCEN LOPEZ MAMMOTH 10:32 10:32
237 172 46 06:43:50 04:42:58 02:00:51 17,84 MIGUEL CASES DE OROZCO CLUB CICLISTA TERRAS DO EUME 11:32 11:32
238 173 56 06:45:07 05:05:29 01:39:37 17,78 BIENVENIDO GONZÁLEZ GARCÍA Individual 00:50 00:50
240 174 227 06:45:37 05:09:12 01:36:25 17,79 FCO. JAVIER SACRISTAN MARTIN Individual 01:20 01:20
242 175 218 06:46:21 05:11:27 01:34:54 17,73 JONATAN FERNÁNDEZ MORENO Individual 02:04 02:04
243 176 224 06:46:21 05:11:30 01:34:51 17,73 ADRIÁN BRAVO CABAL Individual 02:04 02:04
246 177 184 06:50:22 04:53:15 01:57:06 17,57 DIEGO MENDEZ PEREZ CC EO 06:05 06:05
248 178 15 06:51:46 05:18:17 01:33:28 17,51 TOMAS ALCALA MARTINEZ Individual 07:29 07:29
249 179 163 06:52:05 04:57:13 01:54:52 17,55 SAMUEL RODRÍGUEZ CRESPO G.D ZEBOLLÍN 07:48 07:48
252 180 214 06:54:14 05:11:27 01:42:47 17,39 NACHO RODRIGUEZ RODRIGUEZ Individual 09:57 09:57
255 181 70 06:56:19 05:20:41 01:35:37 17,38 ADOLOFO ARIAS URRUTIA Individual 12:02 12:02
256 182 127 06:56:19 05:20:39 01:35:39 17,38 FERNANDO SERRANO LOZANO Individual 12:02 12:02
258 183 304 06:58:38 05:12:13 01:46:25 17,24 ROBERTO SANMARTINO GONZALEZ NAVASTUR 14:21 14:21
259 184 59 06:58:56 05:24:00 01:34:55 17,21 ISRAEL COQUE PANIAGUA VELILLA DE SAN ANTONIO 14:39 14:39
261 185 158 06:59:56 05:09:25 01:50:31 17,2 JOSE MANUEL SOUTO PENABAD CC VILALBA-ASPONTES 15:39 15:39
267 186 156 07:04:08 05:17:24 01:46:44 17,02 DAVID VIDAL ESPIÑEIRA C.C. ABEGONDO 19:51 19:51
269 187 128 07:05:16 05:38:10 01:27:06 17 DIEGO DOCAMPO HERBELLO BIKE OU NON VAI 20:59 20:59
271 188 314 07:07:17 05:16:50 01:50:27 16,9 ALBERTO PENA SANTISO C.C. ABEGONDO 23:00 23:00
274 189 259 07:10:20 05:09:41 02:00:39 16,78 IVAN TRASHORRAS JUNQUEIRA C.C. ABEGONDO 02:03 02:03
276 190 130 07:10:48 05:23:33 01:47:14 16,76 OLIVER ZAPICO GUTIÉRREZ Individual 02:31 02:31
277 191 322 07:12:23 05:26:21 01:46:01 16,71 EMERSON MARTINEZ FERNANDEZ Individual 04:06 04:06
278 192 181 07:13:14 05:28:42 01:44:31 16,68 NICOLAI DUGAN CHELESTENCO INDEPENDIENTE 04:57 04:57
279 193 348 07:13:49 05:16:33 01:57:15 16,6 IKER LANDA PÉREZ Individual 05:31 05:31
280 194 389 07:14:48 05:07:50 02:06:57 16,59 JULIO FERNANDEZ CARRALERO Individual 06:31 06:31
281 195 206 07:15:05 05:32:04 01:43:00 16,59 JAVIER FERNÁNDEZ ARACAMA Individual 06:48 06:48
282 196 111 07:15:05 05:28:32 01:46:33 16,6 ALVARO SANZ PRIETO Individual 06:48 06:48
283 197 332 07:15:55 05:22:36 01:53:18 16,59 DAVID FERNANDEZ FERNANDEZ ASTURCON BTT 07:38 07:38
284 198 55 07:16:32 05:20:12 01:56:19 16,51 LUIS MIGUEL ÁLVAREZ RODRIGUEZ CLUB CICLISTA REAL SITIO DE ARANJUEZ 08:14 08:14
286 199 71 07:18:30 05:25:40 01:52:50 16,46 ALEJANDRO MARTINEZ GALLEGO TEAM BIKE CABRANES 10:12 10:12
288 200 209 07:20:42 05:31:21 01:49:21 16,38 GORKA ALTUNA RODIL Individual 12:25 12:25
289 201 237 07:22:49 05:28:58 01:53:50 16,29 FELIPE LOPEZ ACES REBEL CYCLES 14:32 14:32
293 202 330 07:59:13 05:42:38 02:16:35 15,08 FRANCISCO JAVIER SANTOS LOPEZ Individual 14:56 14:56
295 203 345 08:07:39 06:11:30 01:56:09 14,81 MANUEL FERNANDEZ GONZALEZ MOUNTAIN BIKE SOMIEDO 23:22 23:22
296 204 346 08:14:59 06:12:52 02:02:07 14,59 DAVID FEITO ALVAREZ MOUNTAIN BIKE SOMIEDO 06:42 06:42
                       
SUB23 MASCULINO
2 1 217 04:48:21 03:50:28 00:57:53 24,97 KEVIN VIÑUELA GONZALEZ BICICLETAS MARIO 00:00 04:04
82 2 84 05:37:54 04:16:53 01:21:01 21,35 IÑIGO RODRÍGUEZ Individual 01:32 05:37
147 3 183 06:00:31 04:23:07 01:37:24 20 CRISTIAN LOREDO MARTINEZ CC EO 12:09 16:14
250 4 192 06:52:33 05:10:30 01:42:03 17,52 PABLO LARTATEGUI ACLE Individual 04:11 08:16
                       
VETERANO A FEMENINO
150 1 52 06:00:49 04:27:26 01:33:22 19,97 MARISA UGENA MUÑOZ INDEPENDIENTE 00:00 16:32
173 2 44 06:11:55 04:35:58 01:35:56 19,41 AGUSTÍN HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ INDEPENDIENTE 11:06 03:38
208 3 21 06:28:28 02:48:05   18,53 SARA NAVARRO GONZALEZ PEGASO H3O TRIATLON 03:39 20:11
297 4 252 08:15:00 06:08:26 02:06:33 14,61 SOL VAZQUEZ BERDASCO CC EO 14:11 06:43
                       
VETERANO A MASCULINO
7 1 264 04:58:00 03:55:42 01:02:17 24,16 SERGIO GONZÁLEZ AHEDO S.C. KARRANTZA 00:00 13:43
8 2 285 05:04:41 04:02:49 01:01:51 23,71 ALFONSO MERCADO ALCÁZAR SERAL BIKE 06:41 20:24
18 3 370 05:10:30 04:03:13 01:07:17 23,22 CARLOS MATEOS LOPEZ Individual 12:30 02:13
25 4 372 05:14:15 03:58:36 01:15:38 22,96 ANGEL LUIS SANCHEZ MENDI Individual 16:15 05:58
30 5 153 05:16:29 04:04:22 01:12:06 22,81 CARLOS ENRIQUE SANTOS ARGIBAY VAGALUME 18:29 08:12
31 6 316 05:17:26 04:08:36 01:08:50 22,69 ROBERTO BUELTA GONZALEZ LIMITE BIERZO 19:26 09:09
36 7 165 05:18:25 04:03:36 01:14:48 22,7 CARLOS ALBERTO AMOEDO SOUTO CASTELO DEPORTE 20:25 10:08
43 8 148 05:21:39 04:06:41 01:14:58 22,46 ARTURO PIÑEIRO REY Individual 23:39 13:22
51 9 33 05:25:20 04:08:36 01:16:43 22,15 ALFONSO JEREZ PRIETO MTB TORRELAVEGA 03:20 17:03
59 10 191 05:29:25 04:13:14 01:16:11 21,91 XABIER MARTIN BARAKALDESA 07:25 21:08
61 11 293 05:29:53 04:13:17 01:16:35 21,84 ALFONSO YUSTO DEL CANTO YELOKEAI 07:53 21:36
62 12 232 05:29:53 04:11:57 01:17:55 21,85 LUIS ANGEL ALONSO PEREZ YELOKEAI 07:53 21:36
63 13 273 05:30:24 04:09:43 01:20:41 21,87 JOSÉ MARÍA CALMAESTRA GARCIA PIÑÓN CORTÉS 08:24 22:07
67 14 199 05:31:53 04:12:13 01:19:40 21,72 IGNACIO COSTALES GARCIA Individual 09:53 23:36
72 15 244 05:34:13 04:12:15 01:21:57 21,55 JUAN JOSE CHAO FERNANDEZ CLUB CICLISTA LA VIVARIENSE 12:13 01:56
78 16 221 05:37:11 04:13:59 01:23:12 21,39 JAVI CAMBADOS CLUB CICLISTA O GROVE 15:11 04:54
81 17 179 05:37:45 04:14:52 01:22:52 21,32 FRANCISCO JAVIER BLANCO PIAS PC NOELA NOIA 15:45 05:28
84 18 290 05:39:00 04:14:10 01:24:49 21,25 ANDRES CORSINO GONZALEZ GARCIA XIXON2000 17:00 06:43
117 19 374 05:50:41 04:26:24 01:24:16 20,59 AITOR SAENZ DE MATURANA ITURBE Individual 04:41 06:24
124 20 253 05:53:33 04:21:17 01:32:15 20,45 JOSÉ LUIS BLANCO ALONSO CLUB CICLISTA CIUDAD DE LUGO 07:32 09:15
128 21 251 05:56:14 04:40:28 01:15:46 20,33 JUAN JESUS GARCIA GARCIA CC EO 10:14 11:57
140 22 95 05:59:28 04:24:56 01:34:31 20,08 JOSE MIGUEL HORTAS GONZALEZ CC RIAZOR 01:27 15:10
153 23 353 06:01:22 04:24:21 01:37:00 19,96 GUILLERMO SUAREZ GARCIA Individual 03:22 17:05
157 24 344 06:03:08 04:27:45 01:35:22 19,87 JAVIER VAZQUEZ BARRO CC TRIVIESAS 05:08 18:51
162 25 151 06:05:54 04:40:25 01:25:28 19,72 GONZALO N. SANTOS ARGIBAY PAN DE ZARCO 07:54 21:37
168 26 168 06:10:39 04:33:07 01:37:31 19,5 JAVIER BLAZQUEZ CASTRO Individual 12:39 02:22
170 27 248 06:11:06 04:39:14 01:31:51 19,43 ALBERTO RODRIGUEZ-MOURULLO OTERO CARVITTI 13:06 02:49
172 28 188 06:11:22 04:34:38 01:36:43 19,39 FRANCISCO FERNANDEZ ANTELO CC MUROS 13:22 03:05
174 29 334 06:12:02 04:37:31 01:34:31 19,36 ALEJANDRO GARCIA JUNQUERA CONS REDONDO 14:02 03:45
178 30 281 06:13:55 04:42:50 01:31:05 19,34 MANUEL ÁNGEL ANTÓN TRESPALACIOS TORBOLIN 15:54 05:37
179 31 105 06:14:27 04:52:45 01:21:41 19,28 FELIPE ANDRES MUÑOZ INDEPENDIENTE 16:26 06:09
186 32 277 06:18:22 04:42:24 01:35:57 19,11 IGNACIO MARTÍNEZ RIESTRA TORBOLIN 20:22 10:05
196 33 28 06:25:51 04:37:03 01:48:47 18,67 JOSE ANTONIO LEGASPI PEDREIRA INDEPENDIENTE 03:51 17:34
198 34 194 06:26:32 05:02:09 01:24:22 18,71 MANUEL BUGALLO FERNÁNDEZ BICIOSOS RIAS BAIXAS 04:31 18:14
201 35 242 06:27:35 04:53:10 01:34:24 18,63 MICHAEL BROWN RUNCORN CC 05:35 19:18
202 36 126 06:28:12 04:53:51 01:34:21 18,59 SERGIO SANCHEZ BENITO WEDOBIKE 06:12 19:55
207 37 94 06:28:18 04:55:31 01:32:46 18,59 JULIO BRANDARIZ SEOANE P.C. MONTE XALO 06:17 20:00
212 38 12 06:29:22 05:01:49 01:27:32 18,53 JOSE LUIS PEREZ MENDEZ Individual 07:21 21:04
216 39 64 06:31:56 04:46:03 01:45:53 18,37 CARLOS MIGUEL IGLESIAS SANZ Individual 09:56 23:39
217 40 391 06:32:36 04:49:00 01:43:35 18,35 ALFREDO BARRO GARCIA Individual 10:35 00:18
224 41 73 06:35:25 04:52:35 01:42:50 18,25 JUAN CARLOS FLORES RODRÍGUEZ Individual 13:25 03:08
236 42 177 06:43:41 05:12:39 01:31:02 17,9 ANGEL GONZALEZ C.C. BENAVENTANO 21:41 11:24
239 43 90 06:45:07 05:04:41 01:40:26 17,8 CARLOS MANUEL GÓMEZ RODRÍGUEZ C.C. TRAVESÍA DE VIGO 23:07 00:50
241 44 287 06:46:14 05:10:42 01:35:32 17,8 JAVIER NOVÁS DOMÍNGUEZ SPOL 00:14 01:57
247 45 40 06:50:37 05:06:09 01:44:27 17,6 JOSE ADANEZ GARCÍA CENTRO ASTURIANO 04:37 06:20
262 46 24 07:00:51 05:09:42 01:51:08 17,14 LUIS MIGUEL VIGIL ALVAREZ Individual 02:51 16:34
263 47 47 07:00:58 05:08:07 01:52:51 17,13 JOSE IGNACIO PEREIRA DE CELIS CLUB CICLISTA MONTAÑA PALENTINA 02:58 16:41
270 48 22 07:07:17 05:20:19 01:46:58 16,89 MIGUEL ANGEL GARCIA DE LA CONCHA CRESPO PEGASO H3O TRIATLON 09:17 23:00
272 49 9 07:10:03 05:03:58 02:06:04 16,77 AGUSTIN LOPEZ GONZALEZ A.D.MONTEDOBRA 12:03 01:46
273 50 29 07:10:08 05:18:28 01:51:39 16,81 CARLOS ALFONSO ALVAREZ ULTRA SPORT TEAM BIERZO 12:08 01:51
275 51 200 07:10:42 05:17:01 01:53:41 16,75 JUAN ANGEL GONZALEZ GONZALEZ ZZ BIKE 12:42 02:25
292 52 36 07:47:41 06:08:39 01:39:02 15,41 JOSE MARIA MARQUESES BENITEZ INDEPENDIENTE 01:41 03:24
                       
VETERANO B MASCULINO
80 1 93 05:37:42 04:13:15 01:24:26 21,35 MIGUEL PELLON GOMEZ CCSJD 00:00 05:25
105 2 77 05:44:45 04:22:34 01:22:11 20,93 ENRIQUE FERNANDEZ GONZALEZ BICIS COSME 07:03 00:28
111 3 235 05:47:11 04:18:56 01:28:15 20,75 ANGEL PIKABEA UGALDE ZUMITZA 09:29 02:54
115 4 379 05:49:50 04:29:24 01:20:25 20,65 JOSE ANTONIO PEINADOR IZQUIERDO Individual 12:07 05:33
130 5 250 05:57:26 04:32:50 01:24:35 20,17 JOSÉ MARIA VELEZ VELAZQUEZ C.C. ALCOBENDAS 19:43 13:09
154 6 39 06:01:31 04:36:53 01:24:37 19,92 RAFAEL MORENO MARTÍN GRUPO CICLISTA TOLEDO CIUDAD IMPERIAL 23:49 17:14
156 7 80 06:02:30 04:29:57 01:32:32 19,87 ANDRES ARNEGAS COSTA PEÑA CICLISTA MONJE 00:47 18:12
184 8 373 06:17:05 04:49:13 01:27:52 19,13 IÑIGO RODRIGUEZ RUIZ DE ALDA Individual 15:23 08:48
188 9 152 06:19:12 04:38:08 01:41:03 19,03 JOSE NELSON SANTOS ARGIBAY PAN DE ZARCO 17:30 10:55
192 10 325 06:22:32 04:42:40 01:39:52 18,92 IGNACIO GONZALEZ RODRIGUEZ CC SANTUFIRME 20:50 14:15
199 11 262 06:26:59 04:50:15 01:36:44 18,7 JOSE MANUEL GRANJA GONZALEZ LA CUESTA 01:17 18:42
219 12 329 06:33:05 04:56:19 01:36:46 18,32 FEDERICO RICO SANCHEZ Individual 07:23 00:48
222 13 67 06:34:33 05:00:57 01:33:36 18,28 ETELVINO PEREZ RUIZ PUERTO DEVIGO 08:51 02:16
225 14 286 06:36:37 04:43:38 01:52:59 18,16 ANTONIO GARCIA ALVAREZ INDEPENDIENTE 10:54 04:19
244 15 371 06:46:34 05:08:39 01:37:55 17,75 ANDRES TIGERO GONZALEZ Individual 08:51 02:17
245 16 204 06:49:26 05:04:17 01:45:09 17,67 JOSE MANUEL GARCIA GARCIA INDEPENDIENTE 11:44 05:09
251 17 395 06:52:54 05:03:00 01:49:53 17,46 JUAN RAMON DE LA VEGA GARCÍA Individual 15:11 08:37
253 18 62 06:54:22 05:09:09 01:45:13 17,4 JUAN RAMON ARRABALI ALCOHOLADO CC PUERTO DE LA TORRE 16:40 10:05
254 19 61 06:54:23 05:10:24 01:43:58 17,4 FRANCISCO JAVIER GARRIDO TUDELA AGUERRIDOS 16:40 10:06
264 20 352 07:02:12 05:24:25 01:37:47 17,1 JAVIER LATORRE VILLALONGA Individual 00:29 17:55
265 21 76 07:04:00 05:13:55 01:50:05 17 PACO CARDONA SOLER PC BENIOPA 02:18 19:43
266 22 196 07:04:02 05:17:04 01:46:58 17,01 FRANCISCO CORTES DE LA VEGA SANTUTXUTE 02:19 19:45
285 23 145 07:16:37 05:26:03 01:50:34 16,5 JOSÉ LADO LESTON MUROS 14:55 08:20
287 24 4 07:19:00 05:16:58 02:02:02 16,47 JESUS BORGE ESPESO Individual 17:17 10:43
                       
SIN CATEGORÍA REGISTRADA
291 1 363 07:36:10 05:24:57 02:11:13 15,84 MARTIN GONZALEZ SOUTELO Individual 00:00 03:53
294 2 343 08:07:39 06:10:19 01:57:20 14,81 JORGE JOSE ALVAREZ MOUNTAN BIKE SOMIEDO 07:28 23:22